设双曲线的中心在原点,实轴在y轴上,离心率为2分之根5,已知点p(0,5)到双曲线上的点的最短距离为2.求该双

zhoumi 1年前 已收到1个回答 举报

若影弦月 幼苗


由已知点p(0,5)到双曲线上的点的最短距离为2.可知 双曲线与y轴正半轴交点为(0,3)
即:a=3
由离心率为2分之根5 可知:e=根5/2 = c/a 故解得:c= 3 * 根5/2
由 a^2+b^2=c^2 可得:b = 3/2
所以双曲线的方程为 4*y^2 /9 - x^2/ 9 = 0


8