已知函数f(x)=3ax+1-3a,在区间(-1,1)内存在x0,使f(x0)=0,则a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=3ax+1-3a,在区间(-1,1)内存在x0,使f(x0)=0,则a的取值范围是(  )
A. −1<a<
1
6

B. a>
1
6

C. a>
1
6
或a<-1
D. a<-1
antedatelove 1年前 已收到3个回答 举报

移动梦亡 花朵


解题思路:先令f(x)=0求出x的表达式,然后根据题意得到-1<2a−13a<1,解此不等式可求得a的范围,确定最后答案..

令f (x)=3ax+1-3a=0得到 x=[3a−1/3a],
所以根据题意有即-1<[3a−1/3a]<1,
当a>0时,解上述不等式得a>[1/6],
当a<0时,解上述不等式得无解,
所以a的取值范围为a>[1/6],
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查函数的零点与方程的根的关系和分式不等式的解法,特别要注意正确求出不等式的解,属于中档题.


2

空樱释 幼苗


要使f(x)在区间内存在零点
只要使f(-1)×f(1)<0,即-6a+1<0
则a>1/6
(楼上那么做也可以,不过答案写错了)


0

jianxin12222 幼苗


假设:f(x0)=0
则:3ax+1-3a=0
x=(3a-1)/3a=1-1/(3a)
则-1<1-1/(3a)<1
-2<-1/(3a)<0
0<1/(3a)<2
0<1/(3a)
则a>0
1/(3a)<2
则a>1/6
所以:a>1/6


0