已知函数f(x)=3ax4-2(3a+1)x2+4x

已知函数f(x)=3ax4-2(3a+1)x2+4x
(1)当a=
1
6
时,求f(x)的极值;
(2)若f(x)在(-1,1)上是增函数,求a的取值范围.
bbguai 1年前 已收到1个回答 举报

飞昙花 幼苗


解题思路:(1)当a=
1
6
时,对函数求导f′(x)=2x3-6x+4=2(x-1)2(x+2),由导数确定函数的单调性,进而可求函数的极值与极值点;
(2)f(x)在(-1,1)上是增函数,则f′(x)=12ax3-4(3a+1)x+4≥0在(-1,1)上恒成立,从而3ax2+3ax-1≤0在(-1,1)上恒成立,可求a的取值范围.

(I )a=[1/6],f(x)=[1/2x4-3x2+4x
对函数求导可得,f′(x)=2x3-6x+4=2(x-1)2(x+2)
当x>-2时,f′(x)>0,函数f(x)在(-2,+∞)上单调递增
x<-2时,f′(x)<0,函数f(x)在(-∞,-2)上单调递减
x=-2是函数的极小值f(-2)=-12,没有极大值
(II)∵f(x)在(-1,1)上是增函数,则f′(x)=12ax3-4(3a+1)x+4≥0在(-1,1)上恒成立
而f′(x)=4(x-1)(3ax2+3ax-1)
∴3ax2+3ax-1≤0在(-1,1)上恒成立
令g(x)=3ax2+3ax-1


a>0
g(-1)≤0
g(1)≤0]或

a<0
g(-
1
2)≤0或a=0


a>0
-1≤0
6a-1≤0或

a<0
-
3a
4-1≤0或a=0
∴-
4
3≤a≤
1
6

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的极值与函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


3