已知三个一元二次函数y=x2+4x-4a+3,y=x2+x-a,y=x2+2x+2-3a中至少有一个函数的图像与x轴有公

已知三个一元二次函数y=x2+4x-4a+3,y=x2+x-a,y=x2+2x+2-3a中至少有一个函数的图像与x轴有公共点,求实数a的取值范围
mrrightsun 1年前 已收到2个回答 举报

sdtznds 幼苗


至少有一个函数的图像与x轴有公共点
就是方程至少有一个有解
如果都没有解
则判别式都小于0
所以16+16a-12


6

baozituteng 幼苗


y1=x^2+4x-4a+3=(x+2)^2-(4a+1), 最小值:-(4a+1)
y2=x^2+x-a=(x+(1/2))^2-(1/4)(4a+1), 最小值:-(1/4)(4a+1)
y3=x^2+2x+2-3a=(x+1)^2+(1-3a), 最小值:1-3a
所以:-(4a+1)<=0, 即:a>=-1/4
或者:1-3a<=0, 即:a>=1/3
综合起来就是:a>=-1/4
a的取值范围: [-1/4, +无穷大)


0