已知函数f(x)=1/3mx3(次方)-(2 m/2)x2(平方) 4x 1,g(x)=mx 5,

已知函数f(x)=1/3mx3(次方)-(2 m/2)x2(平方) 4x 1,g(x)=mx 5,
1.当m大于等于4时,求函数f(x)的单调递增区间.2.是否存在m小于0,使得对任意的x1.x2属于[2.3]都有f(x1)-g(x2)小于等于1?若存在,求m的范围;若不存在,请说明理由.
fangbo139 1年前 已收到1个回答 举报

姜平平 幼苗


(1)
∵f(x)=(1/3)mx^3-(2+m/2)x^2+4x+1,
∴f′(x)=mx2-(4+m)x+4=(mx-4)(x-1)
1)若m>4,则0<4/m <1,此时x∈(-∞,4/m )∪(1,+∞)
都有f/(x)>0,x∈(4/m ,1),
有f′(x)<0,∴f(x)的单调递增区间为(-∞,4/m]和[[1,+∞);
2)若m=4,则f′(x)=4(x-1)2≥0,∴f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞).
(2)当m<0时,f/(x)=mx2-(4+m)x+4=m(x-4/m)(x-1)且4/m <1
∴当2≤x≤3时,都有f′(x)<0
∴此时f(x)在[2,3]上单调递减,∴f(x)max=f(2)=(2/3 )m+1
又g(x)=mx+5在[2,3]上单调递减,∴g(x)min=g(3)=3m+5
∴(2/3 ) m+1-3m-5≤1,解得m≥-15 /7
又m<0,所以-15/7≤m<0
满意请及时选为满意答案呀


8