已知函数f(x)=e的x次方-ax.当a=1时求函数f(x)的单调区间

lqg362526 1年前 已收到3个回答 举报

zzouh 幼苗


f(x)=e^x-x
f '(x)=e^x-1
令f '(x)>0,
则e^x-1>0
e^x>1
e^x>e^0
x>0
令f '(x)≤0,
则e^x-1≤0
e^x≤1
e^x≤e^0
x≤0
单调增区间:(0,+∞)
单调减区间:(-∞,0]


2

张越520 幼苗


好用,,好学


2

小蚊蚊子 幼苗


f(x)=e^x-x
f'(x)=e^x-1
当x>=0时,f'(x)>=0为单调递增;
当x<0时,f'(x)<0为单调递减。


1