求大神解答已知函数f(x)=3的x次方+3的ax+b次方,且f(1)=3分之10,f(2)=9分之82 求a b 的值

jxnu888 1年前 已收到1个回答 举报

hit1934 幼苗


f(1)=3+3^(a+b)=10/3
f(2)=9+3^(2a+b)=82/9
所以3^(a+b)=1/3
3^(2a+b)=1/9
相除
3^(2a+b)÷3^(a+b)
=3^(2a+b-a-b)=1/9÷1/3
3^a=1/3
a=-1
所以3^(-1+b)=1/3
-1+b=-1
所以
a=-1,b=0


0