已知二次函数y=x^2-ax+2(a-3)大神们帮帮忙

已知二次函数y=x^2-ax+2(a-3)大神们帮帮忙
已知二次函数y=x^2-ax+2(a-3) 1.求证这个图像一定与x轴有两个交点,2.设这个函数图象与x轴的两个交点为AB,与y轴交于点C点线段AB最短时,求三角形ABC的面积
ck11111 1年前 已收到1个回答 举报

w5uv 幼苗


y=x^2-ax+2(a-3)=0 二次项系数大于0 判别式=a^2-8a+24=(a-4)^2+8>0方程有两个解,所以有两个交点 (2)AB=绝对值的x2-x1=(根号a^2-8a+24)=根号(a-4)^2+8 {为什么等于,方程的解x1=-2a分之(b减去根号下4ac)}代进去就知道AB了 当a=4时,有最小值 所以c点为(0,2) 面积为1/2*AB*2=根号8=2根号2


7