已知A(x1,2002),B(x2,2002)是二次函数y=ax2+bx+5(a≠0)的图象上两点,则当x=x1+x2时

已知A(x1,2002),B(x2,2002)是二次函数y=ax2+bx+5(a≠0)的图象上两点,则当x=x1+x2时,二次函数的值是(  )
A.
2b2
a
+5

B.
-b2
4a
+5

C.2002
D.5
172825562556521 1年前 已收到1个回答 举报

tofanqy 花朵


解题思路:根据二次函数图象的对称性知,点A、B关于对称轴x=-[b/2a]对称;所以x=x1+x2=-[b/a],然后将其代入函数关系式求得y=5.

∵A(x1,2002),B(x2,2002)是二次函数y=ax2+bx+5(a≠0)的图象上两点,
又∵点A、B的纵坐标相同,
∴A、B关于对称轴x=-[b/2a]对称,
∴x=x1+x2=-[b/a],
∴a(
b
a)2+b(-[b/a])+5=5;
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征.二次函数图象上的点一定满足该函数的解析式.


9