已知函数y=x2-2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m2-2001m+2002)(n2-20

已知函数y=x2-2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m2-2001m+2002)(n2-2001n+2002)=______.
vnjp1133 1年前 已收到5个回答 举报

linafrny 幼苗


解题思路:把点(m,0),(n,0)分别代入函数y=x2-2001x+2002可得y的值,则此题易求.

∵函数y=x2-2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),
∴x=m时y=m2-2001m+2002=0,x=n时y=n2-2001n+2002=0,
∴(m2-2001m+2002)(n2-2001n+2002)=0.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 运用整体思想解决此题是一种很好的解题方法即把m2-2001m+2002与n2-2001n+2002分别看做一个整体来进行计算.


1

我的刀并不快 幼苗


2004.很简单啊,是九年级的嘛,呵呵。


1

无妄1985 幼苗


2004
y=x的平方-2001x+2002曲线与y轴交点,即y值=0,代入得0=m的平方-2001m+2002
即m的平方-2001m=-2002
代入可得答案


1

panda2fw2 幼苗


2004


1

zjh3499 幼苗


2004


0