已知函数y=x 2 -2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m 2 -2001m+2002)(n

已知函数y=x 2 -2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m 2 -2001m+2002)(n 2 -2001n+2002)=______.
dd人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

婷阿 幼苗


∵函数y=x 2 -2001x+2002与x轴的交点为(m,0),(n,0),
∴x=m时y=m 2 -2001m+2002=0,x=n时y=n 2 -2001n+2002=0,
∴(m 2 -2001m+2002)(n 2 -2001n+2002)=0.


7