比较三者之间的大小已知A=-(2001*2002)/(2003*2004) ,B=-(2001*2003)/(2002*

比较三者之间的大小
已知A=-(2001*2002)/(2003*2004) ,B=-(2001*2003)/(2002*2004) ,C=-(2001*2004)/(2002*2003) 是比较A,B,C的大小.请写出解题的具体过程,
tsengyuan 1年前 已收到1个回答 举报

明达 幼苗


A=-(2001*2002)/(2003*2004)=-(2002/2003)*(2001/2004) B=-(2001*2003)/(2002*2004)=-(2003/2002)*(2001/2004) 因为2001/2004=2001/2004 -(2002/2003)>-(2003/2002)所以A>B A=-(2001*2002)/(2003*2004)=-(2002/2004)*(2001/2003) C=-(2001*2004)/(2002*2003)=-(2004/2002)*(2001/2003) 因为2001/2003=2001/2003 -(2002/2004)>-(2004/2002)所以A>C B=-(2001*2003)/(2002*2004)=-(2003/2004)*(2001/2002) C=-(2001*2004)/(2002*2003)=-(2004/2003)*(2001/2002) 因为2001/2002=2001/2002 -(2003/2004)>(2004/2003)所以B>C 因为A>B A>C B>C,所以A>B>C


8