已知a=2001/2002,b=2002/2003,比较a.b的大小

南经 1年前 已收到3个回答 举报

njnubtty 幼苗


明显b比a要大嘛,a=1-1/2002,b=1-1/2003,下面就没什么难度了吧~


7

cvkoiausfpoiasd 幼苗


a/b=(2001x2003)/(2002x2002)=((2002-1)x(2002+1))/(2002x2002)=(2002x2002-1)/(2002x2002)小于1,所以a小于不


1

隐约欢喜 幼苗


a=2001x2003/2002x2003
b=2002x2002/2002x2003
同分母,看分子的大小
b>a


0