已知实数a满足|2002-a|+根号下a-2003=a,求a-2002方

lilihua1128 1年前 已收到1个回答 举报

viqatj 幼苗


令a-2002=x则a=x+2002
________
带入已知中|-x|+√(x-1)=x+2002
所以x-1≥0
所以x≥1
所以|-x|=x
________
即:x+√(x-1)=x+2002
所以x-1=2002^2
所以x^2=(2002^2+1)^2=16064104080025
__
√x=2002(约等于)
注:^表示乘方


2