已知实数a满足∣2002—a∣+根号下a—2003=a,求a—2002∧2的值

已知实数a满足∣2002—a∣+根号下a—2003=a,求a—2002∧2的值
我要求的是a—2002的平方的值
JM好运连连 1年前 已收到2个回答 举报

houhou1207 幼苗


由∣2002—a∣+根号下a—2003=a,要使被开方数有意义,
所以a≥ 2003,
所以化简∣2002—a∣+根号下a—2003=a
为a-2002+根号下a—2003=a,
所以根号下a—2003=2002,
所以a-2003=2002^2,
所以a=2002^2+2003=4010007


4

dianzih 幼苗


要使√(a—2003)有意义,则:a—2003≥0
故:a≥2003
故:2002—a<0
故:∣2002—a∣=a-2002
因为∣2002—a∣+√(a—2003)=a
故:a-2002+√(a—2003)=a
故:√(a—2003)=2002
故:a—2003=2002²
故:a—2002²=2003


2