抛物线,两点之间的距离已知抛物线y=x+ax+a-2 1.证明抛物线y=x+ax+a-2与x轴有两个不同交点 2.求这两

抛物线,两点之间的距离
已知抛物线y=x+ax+a-2 1.证明抛物线y=x+ax+a-2与x轴有两个不同交点 2.求这两个交点间的距离(用关于a的表达式表示) 3.a取何值时,两点间距离最小? 第1问不必写了,可以直接从第2问开始. 请写上过程. 谢谢
我来凑个数 1年前 已收到1个回答 举报

dickjhny 幼苗


2.s^=(x1-x2)^=(x1+x2)^-4x1x2=a^-4(a-2)=a^-4a+8 3.a^-4a+8=(a-2)^+4 当a=2时最小 为4


1