分别用光年和秒差距为单位算出太阳和地球之间的距离.已知太阳的视星等为-26.78,请计算它的绝对星等

分别用光年和秒差距为单位算出太阳和地球之间的距离.已知太阳的视星等为-26.78,请计算它的绝对星等
.(L=150000000km M=m+5-51gr)
2780855 1年前 已收到2个回答 举报

wangjx258 幼苗


太阳和地球的平均距离叫一个天文单位,为1.49亿公里.光年是光在真空中传播一年的长度,而秒差距也是天文上常用的一个单位,1秒差距=3.26光年.这些都是常数,而M=m+5-51gr也是换算视星等和绝对星等的公式,不需要提供也可以知道结果.这个公式中,距离r是以秒差距为单位的.绝对星等是指恒星位于距离观测者10秒差距时的视星等.所以,答案如下:
以光年表示的日地距离:1.58129×10^(-5)光年;
以秒差距表示的日地距离:4.84813×10^(-6)秒差距;
太阳的绝对星等M=-26.78+5-5lg(4.84813×10^(-6))=-26.78+5-5*(-5.31)=4.77
太阳的绝对星等为4.77等.
一楼的结果是错的.-23.78等的绝对星等,哪有那么亮的恒星.


1

么A问题 幼苗


表示亮度的叫做是星等m,表示光度的叫做绝对星等M,r为常数r=2.5121
所以M=-26.78+5-5*lg2.5121
lg2.5121=0.4
M=-23.78


0