太阳和地球之间的距离约为1.5乘10的八次方,光在真空中的速度3乘10的八次方米每秒,算太阳到地球时间?

wwas 1年前 已收到2个回答 举报

smartbee 幼苗


距离那个单位是公里,注意统一单位即可.
t=s/v=1.5×10^8×1000/(3×10^8)=500s


8

Osabrina 幼苗


1.5乘10的八次方除以3乘10的八次方等于0.5秒


0