用“已知求解答" 光从太阳到地球所需时间为8分20秒,求:太阳和地球之间的距离.一列长310米的火车,用13米/秒的速度

用“已知求解答"
光从太阳到地球所需时间为8分20秒,求:太阳和地球之间的距离.
一列长310米的火车,用13米/秒的速度匀速通过一隧道需要用1分10秒的时间,求:隧道的长度
沪宁高速公路长300千米,若规定汽车的最高速度为120千米/时,那么汽车跑完这条公路需用几小时?
南京长江大桥下层铁路桥全场6772千米,其中江面正桥长1577米.一列长300米的火车通过江面正桥用了2分钟,求:(1)这列火车的速度是多少米/秒?
(2)以这个速度行驶,通过整个铁路桥要用多长时间?
在平直的公路上停有两辆汽车,同时启动,均以10米/秒的速度匀速行驶10秒,则两车之间的距离可能是多少?
世界上密度最小的固体“气凝胶”是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3kg/m³.已知某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢(ρ钢=7.8×10的三次方kg/m³)制造,耗钢130吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为多少吨.
白色之狼 1年前 已收到2个回答 举报

coolybboy 种子



1年前 追问

5

mikio 幼苗


1、3x10‘8x500=1.5x10’11
2、 13x70-310=600m
3、确定没缺条件?
4、(1577+300)/120 =15.6m/s (6772000+300)/15.6=
5、同向为o 异向为10x20=200
6、(130/7.8)x3=50
求采纳


2