地球绕太阳一周365天,比水星绕一周所需要时间的5倍少75天,水星绕太阳一周要多少天,用方程解答.

地球绕太阳一周365天,比水星绕一周所需要时间的5倍少75天,水星绕太阳一周要多少天,用方程解答.
知道了,不用回答5x-75=365
5x=440
x=88
wzdbiantai 1年前 已收到3个回答 举报

vur3p7 幼苗


设水星绕太阳一周需x天.
5x-75=365
5x=440
x=88
答:水星绕太阳一周需88天.


8

taoqi2 幼苗


365=5x-75
5x=365-75
5x=290
1x=290÷5
1x=58


2

kengolf 幼苗


设水星绕太阳一周要X天。 由题意得 5x-75=365 解方程得x=88,这种题目可要多动脑想想哦~


0