列方程解应用题:太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星,地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用

列方程解应用题:太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星,地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用
写出等量关系
lovebuying 1年前 已收到2个回答 举报

sqrt3 幼苗


解 设 一周所用长x天
365—X=88
X=365—88
X=277
答 一周所用长277天


10

hide_dragen 幼苗


设水星绕太阳一周是x天。
4x+13=365
4x=365-13
4x=352
x=352/4
x=88


3