要关系式,设,方程太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星,地球绕太阳是365天,比水星绕太阳一周所用的时间四倍还多13天

要关系式,设,方程
太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星,地球绕太阳是365天,比水星绕太阳一周所用的时间四倍还多13天.水星绕太阳一周是多少天?
汗腾 1年前 已收到4个回答 举报

ssrs888 幼苗


水星绕太阳一周的天数x4+13=地球绕太阳一周的天数
设水星绕太阳一周是x天
4x+13=365
4x+13-13=365-13
4X=352
4x/4=352/4
x=88


13

willow_wu 幼苗


解: 设水星绕太阳一周是 x 天。
4x + 13 = 365
4x = 365 - 13
4x = 352
x = 352÷4
x = 88
答:设水星绕太阳一周是 88 天。


5

贺信 幼苗


地球绕太阳365天,是水星所用时间的四倍还多13天,则就是说(365-13)天是水星的四倍时间,再除以4就是水星时间:
(365-13)/4=88天,所以水星绕太阳一周是88天。
希望对你有帮助!


1

22岁… 幼苗


设水星绕太阳一周是x天
365-13=4x x=88(天)


0