太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星.地球绕太阳一周365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天.水星绕太阳一周

太阳系的八大行星中,离太阳最近的是水星.地球绕太阳一周365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天.水星绕太阳一周是多少天?
juliej 1年前 已收到3个回答 举报

一道线 春芽


答:设水星绕太阳一周所用的时间为x天,列方程如下
4x+13=365
解方程就是答案.


13

kairi007 幼苗


.设水星绕太阳一周是x天
4x+13=365
4x+13-13=365-13
4x=352
4x÷4=352÷4
x=88


3

我是神枪手 幼苗


b


2