地球绕太阳一周,要用365天,比水星绕太阳一周,所用的时间的四倍多13天,水星绕太阳一周要用多少天.(列方程解答)

1234567ss 1年前 已收到2个回答 举报

kk鱼 幼苗


水星绕太阳一周要用x天
4x+13=365
4x=365-13
4x=352
x=88
答:水星绕太阳一周要用88天


10

darthrama 幼苗


设水星绕太阳一周所用的时间为x,可得方程:
4x-13=365
解得:x=94.5
答:水星绕太阳一周要用94.5天


0