数学方程应用题地球绕太阳一周用365天比水星绕太阳一周用时间的4倍多13天水星绕太阳一周用多少天

_红梅妆_ 1年前 已收到3个回答 举报

guyuelibaobao 幼苗


天水星绕太阳一周用x
365=4x+13
4x=365-13
4x=352
x=88


1

低调寒林 幼苗


设水星X天。
4X+13=365
4x=365-13
4x=352
x=352÷4
x=88
答:88天


2

jxlsudi 幼苗


设水星绕太阳一周要用X天。
4X+13=365
4X=365-13
4X=352
X=88
答:水星绕太阳一周要用88天。


1