地球绕太阳一周约365天,比水星绕地球一周的4倍多135天,水星绕太阳一周要多少天?(设水星绕太阳一周要X天)

风间VS沧月 1年前 已收到1个回答 举报

Draconx 幼苗


设水星绕太阳一周要X天.
4x+135=365
4x=365-135
x=200/4
x=50
答:水星绕太阳一周要50天.


2