地球绕太阳一周约365天,比水星绕太阳一周所需时间的5倍少75天.水星绕太阳一周要多少天?

leonardojus 1年前 已收到3个回答 举报

yzq_parker 幼苗


解题思路:地球绕太阳一周约365天,比水星绕太阳一周所需时间的5倍少75天,即365+75天即是水星绕太阳一周所需时间的5倍,根据除法的意义,水星绕太阳一周需要(365+75)÷5天.

(365+75)÷5
=440÷5,
=88(天);
答:水星绕太阳一周要88天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据加法的意义求出水星绕太阳一周要多少天是完成本题的关键.


5

chenyz9902 幼苗


365x5-75=1750天


3

aino_ 幼苗


第2个是对的。


2