太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星。地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍还多13天。水星绕太阳

太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星。地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍还多13天。水星绕太阳一周是多少天?(用方程解)
注意:是人教版的。
独孤一男 1年前 已收到9个回答 举报

ILYZ 春芽


设水星绕太阳一周是x天.
365=4x+13
365-13=4x
352=4x
x =352÷4
x =88
答:水星绕太阳一周是88天.
其他答案都是错的,我看过了,相信我吧


2

潘玉x 幼苗


设水星绕太阳一周是x天。
4x+13=365
4X+13-13=365-13
4x=352
4x÷4 =352÷4
x =88
答:水星绕太阳一周是88天.
其他答案都是错的,我看过了,相信我吧


2

想赚奶粉钱 花朵


设水星绕太阳一周是x天。
4x-13=365
4x=378
x=94.5
答:水星绕太阳一周是94.5天


2

hersheylj 幼苗


你能把题给我吗


2

yajimeng 幼苗


365×4+13


2

misty_gray 幼苗


水星


1

filmgoer 幼苗


设水星绕太阳一周是x天。
4x-13=365
4x=378
x=94.5
答:水星绕太阳一周是94.5天。


1

南山云 幼苗


设水星绕太阳一周是x天。
4×+13=365
4×+13-13=365-13
4×÷4 =352÷4
× =88
所以×=88是方程的解


0

wonderfulzoe 幼苗


设水星绕太阳一周是x天。
4x+13=365
4x=365-13
4x=352
x=352÷4
x=88
答:水星绕太阳一周是88天。
其他答案都是错的,我看过了,相信我吧!


0