地球绕太阳一周大约要365天,水星绕太阳一周所用时间比地球绕太阳一周所用时间的[1/5]多15天.水星绕太阳一周大约要多

地球绕太阳一周大约要365天,水星绕太阳一周所用时间比地球绕太阳一周所用时间的[1/5]多15天.水星绕太阳一周大约要多少天?
赌坊099号 1年前 已收到2个回答 举报

destroy520 春芽


解题思路:把地球绕太阳一周所用的时间看成单位“1”,用乘法求出它的[1/5],然后再加上15天就是水星绕太阳一周大约要用的时间.

365×[1/5]+15,
=73+15,
=88(天);
答:水星绕太阳一周大约要88天.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


10

qilaifa 幼苗


365/5+15=88


2