地球绕太阳一周大约要365天,比水星绕太阳一周的4倍多13天,水星绕太阳一周要多少天

地球绕太阳一周大约要365天,比水星绕太阳一周的4倍多13天,水星绕太阳一周要多少天
只要等量关系
doby7512 1年前 已收到4个回答 举报

WJL1971 幼苗


设水星绕地球一周需X天.
4X+13=365
4X=352
X=88
答:水星绕地球一周需88天.


10

迷上了车站 幼苗


设水星绕日周期为x,则4x+13=365,则x=858.5天,则365/85.5=4.269,故地球绕日周期与水星绕日周期之比为4.269:1。


2

cairubi 幼苗


(365-13)/4


1

插月神棍 幼苗


(365-13)/4=88天


0