太阳光从太阳发出后经500s才能到达地球,则太阳到地球之间的距离为多少m?从地球把一束光射向月球到地球之间的距离为多少m

太阳光从太阳发出后经500s才能到达地球,则太阳到地球之间的距离为多少m?从地球把一束光射向月球到地球之间的距离为多少m?
gyljg 1年前 已收到3个回答 举报

hcw73 幼苗


光速为3*10^8
所以
距离为
S=Vt
=500s*3*10^8m/s
1.5*10^11m


10

泡ii泡 幼苗


500*300000000m
380000000m


2

sajfalj 幼苗


S=500*30*10^4=1.5*10^8M


0