太阳光射到地面上历时500s,试估算太阳的质量大约为______kg(万有引力恒量G=6.7×10-11N•m2/(kg

太阳光射到地面上历时500s,试估算太阳的质量大约为______kg(万有引力恒量G=6.7×10-11N•m2/(kg)2,地球的公转周期为365天,光的速度为3×108m/s,结果保留一位有效数字).
taifjiao 1年前 已收到1个回答 举报

黑色旋律123 幼苗


解题思路:太阳光传播速度为c=3×108m/s,由s=ct求出太阳到地球的距离.地球绕太阳圆周运动,由万有引力充当向心力,根据牛顿第二定律和向心力公式求解.

太阳到地球的距离s=ct=3×108×500m=1.5×1011m
则地球公转半径r约为1.5×1011m.
对于地球:地球绕太阳圆周运动,由万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律得

GMm
r2=m
4π2
T2r
万有引力恒量G=6.7×10-11N•m2/(kg)2,地球的公转周期为365天,
解得:太阳的质量大约为M=2×1030 kg.
故答案为:2×1030

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键要知道地球绕太阳公转,由太阳的万有引力提供向心力,运用牛顿第二定律进行求解.


7