3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?

3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?
3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?(取一位有效数字)
曰楼主 1年前 已收到4个回答 举报

织织花 花朵


太阳光经500s到达地球,可知日地之间距离
s=ct=(3.0×10^8)×500=1.5×10^11m
根据万有引力定律
GMm/ss=mωωs(s为地球轨道半径,即日地距离)
→GM=ωωsss=(2π/T)·(2π/T)·sss
→GM=4ππsss/TT①
而在地球表面附近
Gm=grr②r为地球半径
①÷② 可得
M/m=4ππsss/(TT·grr)
M/m=4×3.14×3.14×(1.5×10^11)^3/[(365×24×3600)^2×9.8×(6400×1000)^2]
M/m=3.33421×10^5
即太阳质量是地球质量的三万多倍


10

君怡随风 幼苗


r=500*3*10^8=1.5*10^11m
R=6.4*10^6m
mg=GmM地/R^2
GmM日/r^2=m(2π/T)^2*r
M日/M地={4π^2*r^3/(G*T^2)}/{g*R^2/G}
代入得:M日/M地=3*10^5


2

cheakun 幼苗


太阳光经500s到达地球,可知日地之间距离
s=ct=(3.0×10^8)×500=1.5×10^11m
根据万有引力定律
GMm/ss=mωωs(s为地球轨道半径,即日地距离)
→GM=ωωsss=(2π/T)·(2π/T)·sss
→GM=4ππsss/TT①
而在地球表面附近
Gm=grr②r为地球半径
①÷② ...


2

淹姓卖名 幼苗


太阳质量是地球质量的三万多倍


0