太阳光经过500S到达地球,地球半径为6.4*10^6M估算太阳质量与地球质量的比值(区一位有效数字)?

连歌 1年前 已收到1个回答 举报

艾玛伊特 幼苗


太阳光经500s到达地球,可知日地之间距离 s=ct=(3.0×10^8)×500=1.5×10^11m 根据万有引力定律 GMm/ss=mωωs(s为地球轨道半径,即日地距离) →GM=ωωsss=(2π/T)·(2π/T)·sss →GM=4ππsss/TT① 而在地球表面附近 Gm=grr②r为地球半径 ①÷② 可得 M/m=4ππsss/(TT·grr) M/m=4×3.14×3.14×(1.5×10^11)^3/[(365×24×3600)^2×9.8×(6400×1000)^2] M/m=3.33421×10^5 即太阳质量是地球质量的三万多倍


10