质量是1kg的物体,在地面附近受到的地球引力是多大?(已知地球的质量m=6×10∧24,地球的半径r=6.4×10∧3k

质量是1kg的物体,在地面附近受到的地球引力是多大?(已知地球的质量m=6×10∧24,地球的半径r=6.4×10∧3km
rnoa 1年前 已收到1个回答 举报

随缘飘荡 幼苗


受到的地球引力F=重力G=mg=1kg*(9.8N/kg)=9.8N
另-解法:
F=GMm/r^2=(6.672*10^-11)*(6*10^24)*1/[(6.4*10^3*1000)^2]=9.77N


9