一个数的平方根是2a+3与5-a,求这个数

第一百个梦 1年前 已收到2个回答 举报

gailice 幼苗


由题意得:2a+3=-(5-a),
a=-8
所以这个数是:(2*(-8)+3)^2=169


2

客家人001 幼苗


2a+3+5-a=0
a=-8


2