一个正数的平方根为2a+1和a-7,求这个数

小刀老拳 1年前 已收到5个回答 举报

长藤挂铃 幼苗


2a+1+a-7=0
解得a=2
这个数是(2*2+1)²=25


3

jzhzhanglei 幼苗


2a+1=-(a-7)
a=2
2a+1=5
a-7=-5


2

wolveshunter 幼苗


2a+1=-(a-7)
3a=6
a=2
这个数=(2*2+1)^2=25


1

falldq 幼苗


2a+1=a-7,2a+1=-a+7
a=-8,a=2
a=-8 2a+1,a-7都为负数不成立
a=2时,2a+1=5 a-7=-5
该正数为25


1

chenhuixian1 幼苗


公式:
(2a+1)*(2a+1)=(a-7)*(a-7)
剩下的自己求吧


0