一个正数的平方根是2a与a+1,则a=多少.这个数是多少

happydoctor000 1年前 已收到3个回答 举报

屋檐123 幼苗


一个正数的平方根是2a与a+1
∵正数的两个平方根互为相反数
∴(2a) + (a+1) = 0
∴a=-1/3
∵(2a)^2= (a+1)^2 = (±2/3) ^2 = 4/9
∴这个数是4/9


6

Malan-wang 幼苗


就是2a+a+1=0,那么a=-1/3
所以这个正数是(2/3)^2=4/9


2

ym8928011 果实


一个正数的平方根是2a与a+1,那么,
(2a)^2=(a+1)^2
4a^2=a^2+2a+1
3a^2-2a-1=0
(3a+1)(a-1)=0
3a+1=0 a1=-1 (不合题意,舍去)
a-1=0 a2=1
即a=1 , 这个数是(a+1)^1=(1+1)^2=4 .


1