求初二数学题答案!急!1.若一正数的平方根是2a—1与—a+2,求这个数.2.一个长方形的长与宽的比是5:3,它的对角线

求初二数学题答案!急!
1.若一正数的平方根是2a—1与—a+2,求这个数.
2.一个长方形的长与宽的比是5:3,它的对角线长为根号136,求这个长方形的长与宽各是多少?(列方程解)
zuhua516 1年前 已收到1个回答 举报

above82 幼苗


1.此数为 25
2 长20 宽12

1年前 追问

5

zuhua516 举报

把详细的过程写出来。拜托啦!

举报 above82

1. 正数的平方根是2a—1与—a+2互为相反数,即 2a—1=-(-a+2)=a-2 解出 a = -3 2a=1 = -5, -a+2 = 5 2. (5a)^2 + (3a)^2 = 136 34a^2 = 136 a = 2 长10,宽6 上面的答案弄错了,忘了开平方