初二数学因式分解题两道因式分解:1.(x+y+z)的和的平方2.(a+b)和的平方-4(a+b-1)需要正确的过程和答案

初二数学因式分解题两道
因式分解:
1.(x+y+z)的和的平方
2.(a+b)和的平方-4(a+b-1)
需要正确的过程和答案.
请不要说什么太简单之类的话.我讨厌这种不回答问题还不忘损几句的人.
直接列出工整的过程就可以.
麻烦了!
绯翼 1年前 已收到2个回答 举报

捷发电子 春芽


则原式=[(x+y)+z]²
=(x+y)²+2(x+y)z+z²
=x²+y²+z²+2xy+2yz+2zx
2.(a+b)²-4(a+b-1)
=(a+b)²-4(a+b)+4
=[(a+b)-2]²
=(a+b-2)²


10

马元元 精英


1.(x+y+z)²
这个已经分解完成
如果你要计算
则原式=[(x+y)+z]²
=(x+y)²+2(x+y)z+z²
=x²+y²+z²=2xy+2yz+2zx
2.(a+b)²-4(a+b-1)
=(a+b)²-4(a+b)+4
=[(a+b)-2]²
=(a+b-2)²


2