初二的数学 、必要的写下过程哈1、平方根±1/2的数是【 】,-3/5是【 】的平方根2、一个正数a的平方根是m和n,则

初二的数学 、必要的写下过程哈
1、平方根±1/2的数是【 】,-3/5是【 】的平方根
2、一个正数a的平方根是m和n,则,m+n=【 】
3.根号121平方根是【 】,根号4^2+3^2的算术平方根是【 】
4、立方根是-5的数是【 】,根号64的立方根是【 】
5、已知x-12的绝对值+x+y-25的绝对值与z^2-10z+25互为相反数,则以x、y、z为三边的三角形是【 】三角形.
6.计算 ;【写过程哈】 2根号12+根号3÷根号3+1
必要的写下过程哈
kmars 1年前 已收到1个回答 举报

oscar8412 幼苗


1、1/4 9/25
2.0 因为互为相反数
3.11 +5
4.-125 8^3=512
5.x>=12 时 |2x+y-37|+(z-5)^2=0 因为|2x+y-37|>=0 (z-5)^2>=0
所以|2x+y-37|=0 (z-5)^2=0
即z=5 2x+y=37 由于2x>=24 则y==12^2+5^2=13^2>=y^2 由勾股定理推论知为锐角三角形
x


10