1、一个数的平方根是a-9与3a+1,求这个数?(是a-9=3a+1和a-9+3a+1=0这两种情况?还是只有一种情况?

1、一个数的平方根是a-9与3a+1,求这个数?(是a-9=3a+1和a-9+3a+1=0这两种情况?还是只有一种情况?若只有一种,是那种?请说明理由)
2、2a+3和a+6是一个正数的两个平方根,求这个数.(是2a+3=a+6,2a+3+a+6=0这两种情况?还是一种情况?若只有一种,是那种?请说明理由)
nhzj2168 1年前 已收到1个回答 举报

wangjb9998 幼苗


1、只有一种,是第二种.因为除零外任何实数的平方根均是一对相反的数.
a-9+3a+1=0 4a=8 a=2 2-9=-7 3x2+1=7 这个数是49
如果按照第一种a-9=3a+1解得2a=-10 a=-5 a-9=-14 3a+1=-14 平方为196,196的平方根为±14.
2、同理是2a+3+a+6=0 3a=-9 a=-3 2a+3=2(-3)+3=-6+3=-3 a+6=3这个数是9
如果按照第一种2a+3=a+6解得a=3 2a+3=9 a+6=9 平方为81,81的平方根为±9.


3