如果一个数的平方根是3a+2和2a-5,求这个数

英雄劳尔 1年前 已收到3个回答 举报

ZSeal 幼苗


如果一个数的平方根是3a+2和2a-5
3a+2+2a-5=0
3a+2a=5-2
5a=3
a=3/5
这个数=(3a+2)²=3.8²=14.44


2

枫荷 幼苗


平方根互为相反数
故3a+2+2a-5=0
5a-3=0
a=3/5
因此3a+2=9/5+2=19/5
因此这个数是(19/5)^2=361/25


2

马元元 精英


即3a+2和2a-5是相反数
所以3a+2+2a-5=0
a=3/5
所以3a+2=19/5
所以这个数是361/25


0