如果3a-1与2a-4是同一个数的平方根,求这个数

十分红处便成灰 1年前 已收到3个回答 举报

flintzz 幼苗


∵3a-1与2a-4是同一个数的平方根
∴3a-1=-(2a-4)
a=1
∴这个数为:(3×1-1)²=4

1年前 追问

3

十分红处便成灰 举报

同一个数的平方根是什么意思额。。

举报 flintzz

平方根,又叫二次方根,对于非负实数来说,是指某个自乘结果等于的实数,表示为〔√ ̄〕,其中属于非负实数的平方根称算术平方根。一个正数有两个平方根;0只有一个平方根,就是0本身;负数没有平方根。 例:9的平方根是±3 注:有时我们说的平方根指算术平方根。

klca799 幼苗


(3a-1)(2a-4)


2

walkingnow 幼苗


平方根有两个,一个是正一个是负,说明3a-1=2a-4或者3a-1=-(2a-4)
a=1或者-3,所以这个数是4,或者100


1