若A加2和2a减11都是一个数的平方根,求a及这个数

若A加2和2a减11都是一个数的平方根,求a及这个数
急...
伊贝尔 1年前 已收到1个回答 举报

雪原碧天 花朵


若A加2和2a减11都是一个数的平方根,那么有二种情况:
1.a+2=2a-11,得到a=13,这个数是(13+2)^2=225
2.a+2=-(2a-11),得到a=3,这个数是(3+2)^2=25


2