已知2a+2和a-5是一个数的平方根,则这个数是?

saybye 1年前 已收到3个回答 举报

谁明娘子心 春芽


∵2a+2和a-5是一个数的平方根
∴它们互为相反数
∴2a+2+a-5=0
解得a=1
∴2a+2=2×1+2=4
∴这个数是4²=16


9

涟漪微微- 幼苗


2a+2和a-5是一个数的平方根
那么2a+2=-(a-5)或2a+2=a-5
当2a+2=-(a-5)时
a=1
2a+2=4
4^2=16,
这个数为16.
当2a+2=a-5时
a=-7
2a+2=-12
(-12)^2=144
这个数为144.


1

拉风箱的猫 幼苗


同一个数的平方根,互为相反数
因此2a+2+(a-5)=0
解得a=1
2a+2=2*1+2=4
因此这个数是4的平方,即16


0