1.已知A=a²-3a+1,B=2a²+a-4,当a=-1时,求代数式A-4B-[(A+B)÷2]的

1.已知A=a²-3a+1,B=2a²+a-4,当a=-1时,求代数式A-4B-[(A+B)÷2]的值
2.多项式2a³+5a²+2a-1 与另一多项式的差等于 8a³+3a²+10a-4,求这个多项式.
3,.已知A=x²-2x+3,B= -2x²+3x-1,A+B+c=0.求C.
寒风乍起 1年前 已收到9个回答 举报

wxs801216 幼苗


1.
A-4B-[(A+b)÷2]
=(2A-8B-A-B)/2
=(A-9B)/2
=[a^2-3a+1-9(2a^2+a-4)]/2
=(-17a^2-12a+37)/2
=(-17+12+37)/2
=16
2.
2a^3+5a^2+2a-1-(8a^3+3a^2+10a-4)
=-6a^3+2a^2-8a+3
2a^3+5a^2+2a-1+8a^3+3a^2+10a-4
=10a^3+8a^2+12a-5
另一多项式为-6a^3+2a^2-8a+3或10a^3+8a^2+12a-5
3.
x^2-2x+3-2x^2+3x-1+C=0
C=-x^2+2x-3+2x^2-3x+1=x^2-x-2
C=x^2-x-2


8

蹦蹦跳跳的小绵羊 幼苗


1、A=a²-3a+1=5 B=2a²+a-4=-3
16
2、-6a^3+2a^2-8a+3
3、x^2-x-2


2

ZTE001 幼苗


一题,1。


2

笑看fy 幼苗


a²-3a+1-8a²+4a-16-[(a²-3a+1+2a²+a-4)÷2]
=-7a²+a-15-[(3a²-2a-3)÷2]
=-7-1-15-1
=-24
2a³+5a²+2a-1-8a³+3a²+10a-4
=-6a³+2a²-8a+3
x²-2x+3-2x²+3x-1+c=0
(-x²+x+2)+c=0
c=x²-x-2


2

0﹑0 幼苗


1题:
A=1+3+1=5 B=2-1-4=-3
A-4B-[(A+B)/2]=5+12-(5-3)/2=16
2题:
2a³+5a²+2a-1-(8a³+3a²+10a-4)
=2a³+5a²+2a-1-8a³-3a²-10a+4
=-6 a³+2 ...


2

lqsh 幼苗



1.
A-4B-[(A+b)÷2]
=(2A-8B-A-B)/2
=(A-9B)/2
=[a^2-3a+1-9(2a^2+a-4)]/2
=(-17a^2-12a+37)/2
=(-17+12+37)/2
=16
2.
2a^3+5a^2+2a-1-(8a^3+3a^2+10a-4)
=-6a^3+2a^2-...


2

hazan 幼苗


1. 当a=-1时,A=5,B=-3,所以代数式值为16
2. 要求的多项式即为2a³+5a²+2a-1与8a³+3a²+10a-4的差啊,结果是-6a³+2a²-8a+3
3. C=-(A+B),结果是x²-x-2


1

bmovie 幼苗


1
a=-1代入A、B那两个式子得 A=5,B=-3
A-4B-[(A+B)÷2】=16
2
多项式2a³+5a²+2a-1 与另一多项式的差等于 8a³+3a²+10a-4
那么要求的多项式等于(2a³+5a²+2a-1) -(8a³+3a²+10a-4)=-6a&sup...


1

caoyong259 幼苗


当a=-1时
1.A-4B-[(A+B)÷2]
=A-4B-A÷2+B÷2]
=A-A/2+(-4B+B/2)
=A-A/2-4B+B/2
当a=-1时
原式:A-A/2-4B+B/2
=5-2.5-(-12)+6
=20.5
2.
8a³+3a²+10a-4-(2a³+5a...


1