已知点P(3a,4a)(a>0),则sina= 别鄙视哈,

jackok4 1年前 已收到2个回答 举报

44152 幼苗


x=3a,y=4a
a>0
所以r=√(x²+y²)=5|a|=5a
所以sina=y/r=4/5

1年前 追问

2

jackok4 举报

不懂唉,数学好难那,

举报 44152

哪里不懂

jackok4 举报

哪里都不懂,

举报 44152

这就是三角函数的定义,不懂我也没办法

jackok4 举报

好吧好吧,

wxf2006 花朵


r=√[(3a)^2+(4a)^2]
=√(25a^2)
=5a
sina=y/r
=4a/5a
=4/5为什么这么算哪,三角函数公式
  正弦: sinα=∠α的对边/∠α 的斜边
  余弦:cosα=∠α的邻边/∠α的斜边
  正切:tanα=∠α的对边/∠α的邻边
  余切:cotα=∠α的邻边/∠α的对边...


1