线上等待回答,今天下午考试!已知a^2-3a+1+0,求a^3/a^6+a^3+1的值已知a^2+4a+1=0且a^4+

线上等待回答,今天下午考试!
已知a^2-3a+1+0,求a^3/a^6+a^3+1的值
已知a^2+4a+1=0且a^4+ma^2+1/3a^+ma+3a=5求m的值
hitkzc 1年前 已收到1个回答 举报

kimyee 幼苗


1、解:方程两边都除以a,得a-3+1/a=0
移项得 (a+1/a)=3
方程两边平方得 (a+1/a)2=32
化简得 a2+1/a2=7
所以,a3/a6+a^3+1=(1/a) 3+a3+1
=(a+1/a)(a2-1+1/a2)+1
=3(7-1)+1
=18+1
=19


5