已知a+b=3a+c=1求a²+b²+c²+ab+ac-bc

回忆01 1年前 已收到1个回答 举报

yaojunkin 幼苗


a²+b²+c²+ab+ac-bc = (1/2)[(a+b)²+(b-c)²+(a+c)²]
a+b=3a+c=1,得:
a+b = 1 c = 1 -3a
b-c = 2a a+c = a +1 - 3a = 1-2a
a²+b²+c²+ab+ac-bc = (1/2)[(a+b)²+(b-c)²+(a+c)²]=(1/2)[1+(2a)²+(1-2a)²]
= (1/2)[1+4a²+1-4a+4a²]=1-2a+4a²

1年前 追问

2

回忆01 举报

这值是不是求不出来

举报 yaojunkin

应该是。我求到这里就到头了。